ГлавнаяМир

За месяц в Мьянме убили почти 7 тысяч мусульман-рохинджа, - "Врачи без границ"

В MSF отмечают, что оцененное количество смертей меньше реального.

За месяц в Мьянме убили почти 7 тысяч мусульман-рохинджа, - "Врачи без границ"

В Мьянме лишь за один месяц были убиты около 6700 рохинджа, в том числе более 700 детей в возрасте до пяти лет. 

Об этом свидетельствуют данные международной организации "Врачи без границ" (MSF), полученные на основе опросов относительно смертности в ряде лагерей для беженцев, передает DW

"Достоверно, оцененное количество смертей меньше реального", - отметил медицинский директор MSF Сидни Вонг. 

Он подчеркнул, что не учтены погибшие из тех с, что не учтены погибшие из тех семей, которые не смогли добраться до Бангладеш, куда были вынуждены убегать сотни тысяч представителей мусульманского меньшинства.

В целом MSF известно о 9000 погибших рохинджа, из них не менее 6700 погибли насильственной смертью. Причем не менее 730 погибших - дети в возрасте до пяти лет.

MSF подсчитала, что в целом перемещены больше 608 тыс. беженцев - представителей мусульманского меньшинства.

В Мьянме, где преобладает буддизм, столкновения буддистов и мусульман рохинджа продолжаются уже несколько десятилетий. Так, в июне 2012 года, после этнических столкновений, спровоцированных убийством мусульманами буддистской женщины, погибли более 80 человек с обеих сторон. Около 125 тыс. мусульман покинули свои дома в Мьянме, после чего представители ООН обвинили власти Мьянмы в репрессиях и нарушении прав человека по отношению к рохинджа. Власти Мьянмы с предъявленными обвинениями не согласились.

Буддистское большинство страны - около 90% населения Мьянмы - считает, что мусульмане, официально составляющие всего 4% населения, должны вернуться в Бангладеш, откуда они ранее бежали. Помимо того, по данным HRW, власти страны отказывают в гражданстве мусульманам, которые не могут доказать, что их предки жили в Мьянме до XIX века.

Рохинджа - исповедующее ислам этническое меньшинство, проживающее на территории мьянманского штата Ракхайн. По данным ООН, это одна из наиболее притесняемых народностей в мире. Им отказано в предоставлении гражданства, они не имеют доступа к медицинской помощи, ограничены в передвижении по стране. Сами рохинджа утверждают, что подвергаются гонениям из-за того, что исповедуют ислам, в то время как большинство населения Мьянмы - буддисты.

Напомним, в конце сентября HRW обвинила власти Мьянмы в преступлениях против человечности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram