ГлавнаяМир

Совбез ООН признал ракетный запуск КНДР угрозой всему миру (Обновлено)

Организация выразила серьезную озабоченность.

Совбез ООН признал ракетный запуск КНДР угрозой всему миру (Обновлено)
Фото: Facebook/Петро Порошенко

Последние ракетные испытания Северной Кореи являются угрозой не только региону, но и всем странам-членам ООН, говорится в заявлении по итогам закрытых консультаций Совета безопасности ООН.

"Совет Безопасности резко осуждает КНДР за ее возмутительные действия и требует, чтобы КНДР немедленно прекратила все подобные шаги. Совет Безопасности подчеркивает, что эти действия КНДР представляют собой не только угрозу для региона, но и для всех государств-членов ООН", - говорится в заявлении.

Организация выразила серьезную озабоченность в связи с тем, что Пхеньян целенаправленно подрывает мир и стабильность в регионе, чем нарушает ряд международных соглашений.

Обновлено: Члены Совбеза ООН также выразили "свою приверженность мирному, дипломатическому и политическому решению", передает агентство Рейтер.

"Нет сомнения, что мир объединен против Северной Кореи. Пришло время северокорейскому режиму признать опасность, которой он подвергает себя. ООН не позволит этому бесправию продолжаться", - сказала Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли.

В качестве разрешения конфликтной ситуации Совбез ООН предлагает принять "немедленные и конкретные меры" по снижению напряженности.

Хотя подготовленное США заявление не угрожает Пхеньяну новыми санкциями, посол Японии в ООН Куро Бешо выразил надежду, что СБ ООН будет способен принять жесткую резолюцию.

"Надеюсь, что после этого заявления мы сможем провести жесткую резолюцию", - отметил Бешо.

Речь идет о баллистическом испытании Северной Кореи, которое правительство страны провело во вторник, 29 августа. Тогда с одного из полигонов была запущена межконтинентальная баллистическая ракета "Хвасон-12". Она пролетела над Японией, через ее северный остров Хоккайдо и, согласно подсчетам властей Японии, упала в 1180 км от мыса Эримо. В целом снаряд пролетел примерно 2,7 тыс. км.

Власти КНДР назвали последние испытания "прелюдией" к началу запуска ракет к военной базе США, расположенной на острове Гуам в Тихом океане.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram