ГлавнаяМир

КНДР раскрыла детали готовящегося ракетного удара по Гуаму

Четыре баллистические ракеты должны упасть в 30-40 км от острова.

КНДР раскрыла детали готовящегося ракетного удара по Гуаму
Запуск ракеты-носителя в КНДР
Фото: EPA/UPG

КНДР детализировала план ракетного запуска в район острова Гуам в Тихом океане, на котором находится американская военная база, пишет Би-би-си.

Северокорейские военные, как говорится в заявлении, опубликованном Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК), разрабатывают в качестве "предупреждения" США план пуска четырех баллистических ракет средней дальности "Хвасон-12", которые должны пролететь над территорией японских префектур Симане, Хиросима, Коти, преодолеть расстояние в 3 тыс. 356 км за 1 065 секунд (18 минут) и упасть в 30-40 км от американской базы на Гуаме.

План удара должен быть готов в середине августа, после чего будет представлен Ким Чен Ыну, который примет окончательное решение.

Словесная война между США и КНДР вспыхнула с новой силой во вторник с подачи Трампа, неожиданно пообещавшего обрушить на северокорейцев "огонь и ярость" США, если действия Пхеньяна будут угрожать Америке.

Угроза Трампа прозвучала на фоне сообщений о том, что КНДР произвела ядерную боеголовку, которую можно установить на имеющиеся у Северной Кореи ракеты. О потенциальной угрозе со стороны КНДР написала Washington Post. Это означало бы, что Северная Корея гораздо более быстрыми темпами разрабатывает ядерное оружие, способное поразить США.

Предупреждение Трампа в КНДР назвали "полной чушью", а самого Трампа - недоговороспособным и понимающим только язык силы.

Гуам - остров в западной части Тихого океана между Филиппинами и Гавайами, имеет статус неинкорпорированной территорией США (то есть остров не входит в состав США, но является их владением). Люди, родившиеся на Гуаме, американские граждане, но без права голоса на американских выборах. Американская военная база занимает примерно четверть острова. Всего на данный момент на базе находятся около 6 тысяч военнослужащих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram