ГлавнаяПолитика

Украина осудила запуск межконтинентальной баллистической ракеты КНДР

МИД призывает руководство КНДР прекратить провокации и начать диалог с мировым сообществом.

Украина осудила запуск межконтинентальной баллистической ракеты КНДР
Фото: panoptikon.org

Украина решительно осуждает запуск КНДР межконтинентальной баллистической ракеты, которая в этот раз представляла серьезную угрозу Японии.Об этом говорится в заявлении на сайте Министерства иностранных дел Украины.

"Он (запуск, - ред.) стал вызовом всем государствам региона и региональной стабильности, поскольку полностью противоречит мирным дипломатическим путям урегулирования проблемы безопасности на Корейском полуострове", - говорится в сообщении.

В МИД отмечают, что продолжение Пхеньяном таких запусков является сознательным и систематическим нарушением международного права и ряда соответствующих резолюций Совбеза ООН по северокорейской ракетной программе, особенно после единогласного принятия соответствующей резолюции.

"Украина присоединяется ко всем странам, которые выступили с осуждением такой опасной деятельности Пхеньяна и призывает руководство КНДР немедленно прекратить провокации и начать диалог с мировым сообществом. В противном случае санкции Совета безопасности должны быть дополнены и усилены", - подчеркнули в МИДе.

Напомним, вечером Совет безопасности ООН проведет экстренное заседание в связи с новым ракетным пуском КНДР. Запуск северокорейской ракеты состоялся 28 августа. Она была запущена в сторону японского региона Тохоку. Ракета пролетела над северными территориями Японии, распалась на три части и рухнула в акваторию Тихого океана, в 1180 км к востоку от Мыса Эримо, у берегов острова Хоккайдо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram