ГлавнаяМир

​Россиянина обвинили в покушении на убийство 28 человек по делу о взрыве возле автобуса "Боруссии"

По версии следствия, россиянин хотел выручить деньги на падении акций дортмундского клуба. 

​Россиянина обвинили в покушении на убийство 28 человек по делу о взрыве возле автобуса "Боруссии"
Фото: EPA/UPG

Прокуратура немецкого города Дортмунд предъявила обвинение 28-летнему гражданину России и Германии Сергею В., который был задержан по делу о взрыве у автобуса с футболистами "Боруссии" перед матчем Лиги чемпионов с "Монако".

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на пресс-релиз прокуратуры

Так, Сергей В. обвиняется в покушении на убийство 28 человек, нанесении телесных повреждений двум из них, а также незаконном приобретении взрывчатки.

По версии следствия, целью Сергея В. было выручить деньги на падении акций дортмундского клуба. Перед этим происшествием он поставил на бирже несколько десятков тысяч евро на понижение. Затем 11 апреля, незадолго до матча между "Боруссией" и "Монако" он, как отмечала сторона обвинения, организовал взрыв автобуса дортмундского клуба.

Акции клуба не обвалились, заработать крупную сумму у него не вышло, а его самого удалось найти благодаря подозрительной ставке. В ходе инцидента защитник немецкой команды испанец Марк Бартра и полицейский получили ранения. Россиянина задержали спустя 10 дней.

Отмечалось, что ставку россиянин сделал накануне матча, приобретя 15 тыс. акций клуба "Боруссия" общей стоимостью €78 тыс. Он собирался воспользоваться ситуацией и на резком падении стоимости ценных бумаг заработать €3,9 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram