ГлавнаяМир

Меркель: "Надо считаться с реальностью в отношениях с Турцией"

Канцлер ФРГ потребовала освобождения арестованных в Турции немцев.

Меркель: "Надо считаться с реальностью в отношениях с Турцией"
Меркель
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель хотела бы лучших, чем в настоящий момент, отношений с Турцией, однако речь идет о принципиальных вещах.

Об этом она сказала в ходе интервью журналистам, передает "Укринформ"

"Мне бы очень хотелось лучших отношений с Турцией, но надо считаться с реальностью..., речь идет о правовых вещах", - отметила Меркель.

Она выразила сожаление, что нынешнее напряжение отражается на экономических отношениях и людских контактах. Глава правительства подчеркнула, что требование Берлина четкое - арестованные в Турции граждане ФРГ должны быть освобождены, в Германии их аресты считают неправомерными. Кроме того, это создает "неуверенность" в целом среди немецкого населения.

Меркель напомнила, что не так давно Германия отреагировала на арест очередного немецкого гражданина, правозащитника Петера Штойдтнера, целым рядом мер и решила принять "новую ориентацию" политики в отношении Анкары. Глава правительства поддерживает эти меры, хотя и сожалеет об их введении.

Что касается переговоров Турции с ЕС о членстве, то немецкий лидер напомнила, что это Анкара не выполнила целый ряд условий, в частности, в том, что касается законодательства по борьбе с терроризмом.

Напомним, что на прошлой неделе Меркель допустила ужесточение политики Германии в отношении Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram