ГлавнаяМир

Молдавская оппозиция обвинила Додона в госизмене и продвижении интересов России

"Своими действиями президент способствует разобщению в обществе по этническим, языковым и религиозным критериям".

Молдавская оппозиция обвинила Додона в госизмене и продвижении интересов России
Фото: profi-forex.org

Молдавская оппозиционная партия "Действие и солидарность" обратилась в Генпрокуратуру с иском о привлечении к уголовной ответственности президента страны Игоря Додона "за продвижение интересов Российской Федерации и госизмену".

Об этом сообщает Укринформ.

"Нарушив положения Конституции и клятву, данную при вступлении в должность президента Молдовы, гражданин Игорь Додон открыто продвигает интересы другого государства – Российской Федерации. Поздравление лидера самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики Вадима Красносельского "с убедительной победой" на так называемых выборах "президента ПМР", его стремление наградить приднестровских и российских миротворцев государственными наградами Модовы, а также намерение участвовать в мероприятиях по случаю 25-й годовщины миротворческой миссии на Днестре являются грубым нарушением статуса президента,  как гаранта Конституции, суверенитета и территориальной целостности государства", - говорится в иске.

Подчеркивается также, что "своими действиями президент Игорь Додон способствует разобщению в обществе по этническим, языковым и религиозным критериям".

Письмо с аналогичным содержанием направлено также в адрес парламента Республики Молдова.

В администрации президента Молдовы пока никак не прокомментировали обращение оппозиции.

Как сообщалось, президент Молдовы Игорь Додон назвал намерение правительства Молдавии поднять в ходе Генеральной ассамблеи ООН тему вывода российских военных из Приднестровья "очередным антироссийским демаршем".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram