ГлавнаяМир

Макрон назвал главные приоритеты внешней политики Франции

Французский лидер хочет создать оборонные зоны в Нигере и Чаде.

Макрон назвал главные приоритеты внешней политики Франции
Макрон
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что борьба с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ) и прием мигрантов станут главными направлениями внешней политики Франции в ближайшие месяцы.

Об этом сообщает BFM-TV

"Прием беженцев является человеческим долгом, это дело достоинства", - подчеркнул Макрон, заявив, что миграционный вызов связан со стабильностью Франции, но одновременно он является вызовом для всей Европы.

Французский лидер также объявил о назначении посла по вопросам миграции. "Этот человек будет ответственным за координацию всех переговоров, связанных с миграцией", - пояснил он.

Макрон добавил, что под наблюдением главы МИД была создана оперативная группа, которая будет контактировать со всеми заинтересованными сторонами по миграционным вопросам и позволит тесно сотрудничать с ЕС и Африканским союзом.

Ранее стало известно, что Макрон создать оборонные зоны в Нигере и Чаде для рассмотрения заявлений о предоставлении убежища людям, которых ООН признала беженцами.

Напомним, что накануне в Париже открылся саммит по вопросам миграции с участием Франции, Германии, Италии, Испании, а также Чада, Нигера и Ливии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram