ГлавнаяМир

Накануне учений "Запад-2017" в Литву прибыли 7 истребителей США

Российско-белорусские военные учения будут проходить 14-20 сентября.

Накануне учений "Запад-2017" в Литву прибыли 7 истребителей США
Фото: delfi.lt

Накануне российско-белорусских военных учений "Запад" США укрепляют миссию воздушной полиции стран Балтии. На Авиабазе ВВС Литвы в Шяуляй во вторник совершили посадку семь истребителей F-15C Eagle США, сообщает Delfi.

Информацию подтвердили BNS в Минобороны страны.

Последние два года миссию из Литвы обычно осуществляли четыре союзнических истребителя.

В миссии будет участвовать примерно 140 военнослужащих, прибывших с базы США в Великобритании. Они сменят контингент ВВС Польши, который охранял воздушное пространство Балтии четыре месяца.

Американские военные будут участвовать в миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии пятый раз.

Миссия укреплена за две недели до начала российско-белорусских военных учений "Запад-2017". Власти Беларуси утверждают, что в них будет задействовано 12,7 тыс. военнослужащих. Литовские представители полагают, что эта цифра искусственно занижена благодаря тому, что учения разбиты на отдельные части, и утверждают, что реальная цифра может составлять 100 тысяч.

Литовская военная разведка утверждает, что в сценарии учений "Запад", по всей видимости, будет предусмотрен вооруженный конфликт с НАТО. Не исключается вероятность умышленных или случайных инцидентов.

Напомним, секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что учения "Запад-2017" станут проверкой готовности России к большой войне со странами НАТО.

Россия и Беларусь утверждают, что предстоящие 14-20 сентября учения будут носить оборонный характер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram