ГлавнаяМир

В Узбекистане задержали около 4000 "бесцельно гулявших" ночью граждан

Большинство задержанных оставили в отделениях милиции на сутки и оштрафовали.

В Узбекистане задержали около 4000 "бесцельно гулявших" ночью граждан
Сотрудники милиции возле здания милиции города Ургенча.
Фото: azattyq.org

В узбекском городе Хорезм в ночь на 27 августа милиция задержала 3706 человек за то, что они "бесцельно гуляли" по улице в ночное время суток. 

Об этом сообщает узбекское отделение "Радио Свобода"

В областном управлении МВД Узбекистана сообщили, что в ночь с 26 на 27 августа в Хорезме провели мероприятие "Тун" ("Ночь"). В нем участвовала милиция, сотрудники прокуратуры, судов и представители местной администрации.

Словосочетание "бесцельно гулявшие" приводится в официальном сообщении областного управления МВД. Задержания людей начались 26 августа после девяти вечера. В МВД сообщили, что большинство задержанных оставили в отделениях милиции на сутки, после чего выписали им штрафы. Остальных отпустили после профилактической беседы.

На каком правовом основании задержали людей, в управлении МВД по Хорезму уточнить не смогли, однако подчеркнули, что "хорошие люди не ходят по улице в ночное время". Закона, запрещающего гражданам Узбекистана гулять по улице в ночное время, а также режим военного времени или комендантский час в стране не действует. То есть формальных оснований для задержания людей во время прогулки по улице у узбекской полиции нет.

В МВД страны "Радио Свобода" сообщили, что хорезмская милиция ошиблась, назвав задержанных граждан "бесцельно гулявшими". "Я надеюсь, что в будущем сотрудники УВД Хорезмской области не будут допускать подобные ошибки. Но с другой стороны, в ту ночь были задержаны четыре человека, находившиеся в розыске", - сообщил "Радио Свобода" представитель МВД Узбекистана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram