ГлавнаяМир

Дамба возле Хьюстона начала пропускать воду после удара "Харви"

В Техас прибыл президент Трамп.

Из-за сильных ливней, вызванных ураганом "Харви", объем воды в водохранилище возле Хьюстона вырос до критического уровня, и вода начала переливаться через ключевую дамбу, передает ВВС-Украина.

Ранее инженеры начали сброс воды с дамбы Аддикс, чтобы предотвратить затопление прилегающих к водохранилищу районов.

Фото: EPA/UPG

Однако во вторник, по словам руководителя штаба по ликвидации последствий наводнения Джеффа Лиднера, вода поднялась выше максимального уровня, который способна сдержать дамба.

Ураган "Харви" вызвал огромные наводнения в штате Техас, а теперь угрожает подтоплением штата Луизиана.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Невиданное в Техасе количество осадков заставило тысячи людей покинуть их подтопленные дома в окрестностях Хьюстона, тогда как спасатели продолжают эвакуировать людей, которые не могут уехать. Затяжные ливни продолжались трое суток и, согласно прогнозу, дожди в ближайшее время не прекратятся.

По данным властей Техаса, шторм унес по меньшей мере девять жизней. Во время наводнения погибли шесть членов одной семьи, сообщили американские СМИ со ссылкой на родственников, но официально эта информация не подтверждена.

В Хьюстоне, четвертом крупнейшем городе США, не объявляли эвакуацию жителей из опасений, что она может вызвать хаос и гибель людей, которые могли бы оказаться в ловушках собственных автомобилей на затопленных дорогах.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Между тем к югу от Хьюстона представители местной власти в округе Бразория сообщили, что вода прорвала дамбу в водоеме и написали жителям в: "Бегите немедленно!"

Метеорологи предупреждают, что на этой неделе количество осадков может вырасти вдвое.

Президент США Дональд Трамп прилетел в штат Техас, где продолжается тропический шторм, передает DW. Он пообещал штату полную поддержку со стороны федерального правительства, когда Техас будет преодолевать "долгий и трудный путь к восстановлению". "Мы являемся одной американской семьей", - отметил он.

Учитывая критичность ситуации, 54 округа штата были объявлены зоной стихийного бедствия. Полиция и Национальная гвардия уже помогли 3,5 тысячи человек. Ожидается, что около 30 тыс. граждан будут искать убежища.

Фото: EPA/UPG

По расчетам аналитиков, шторм разрушил застрахованного недвижимого имущества на сумму около 20 млрд долларов. Синоптики предполагают, что шторм в Техасе и Луизиане продлится еще два дня.

"Харви" стал самым мощным ураганом, ударившим по штату Техас за 50 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram