ГлавнаяМир

Майкл Флинн получил от российского телеканала RT более $30 тысяч

Экс-советник Трампа получил более $500 тыс. от Турции.

Майкл Флинн получил от российского телеканала RT более $30 тысяч
Майкл Флинн
Фото: EPA/UPG

Бывший советник президента Дональда Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн не указал в своей декларации о доходах выплаты от российского телеканала RT, а также иностранных правительств, за публичные выступления и лоббирование интересов.

Об этом сообщает ВВС.

"Флинн получил более $33 тыс. от российской телекомпании RT за выступление с речью на московском торжественном вечере. Он сидел за столом рядом с президентом России", - говорится в сообщении.

Как отмечается, сначала Флинн не сообщил о платежах, полученных от иностранных правительств, при подаче декларации о доходах и финансовых активах. Однако позже, в марте, подал уточненную форму, в которой были указаны три платежа от российской власти.

Также отмечается, что экс-советник Трампа получил более $500 тыс. от Турции, он гарантировал лоббирование от ее имени в Вашингтоне в период после того, как Флинн покинул Агентство военной разведки в августе 2014 года и до прихода в администрацию Трампа.

"Как бывший офицер он просто не мог брать деньги у России, Турции и вообще у кого-либо. И, судя по всему, он действительно взял эти деньги. Это было неправильно, и за нарушение закона нужно отвечать", - заявил конгрессмен Джейсон Чаффетц.

Ранее сообщалось, что Белый дом открещивается от попыток установить, нарушал ли экс-советник президента США Майкл Флинн законодательство, когда получал серьезные суммы от иностранных правительств.

Напомним, что ранее в апреле Флинн признался в получении денег от российских компаний. Последние декларации Флинна о доходах серьезно различаются.

Флинн ушел в отставку с поста советника Трампапосле того, как выяснилось, что он ввел вице-президента Майка Пенса в заблуждение относительно своих контактов с российским послом Сергеем Кисляком.

Комитеты по разведке Сената и Палаты представителей пытаются выяснить, сотрудничал ли кто-то из приближенных Трампа с российскими властями в целях вмешательства в прошлогодние президентские выборы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram