ГлавнаяМир

Экс-советник Трампа Майкл Флинн признался в получении денег от российских компаний

Последние декларации Флинна о доходах серьезно различаются.

Экс-советник Трампа Майкл Флинн признался в получении денег от российских компаний
Майкл Флинн
Фото: EPA/UPG

Бывший советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн получал деньги от российских компаний за выступления с лекциями.

Об этом говорится в документах Белого дома, сообщает агентство Рейтер.

Агентство уточняет, что это новая декларация Флинна, которую он подал уже после ухода в отставку. Его подпись на документе датируется 31 марта 2017 года. В документе появились новые детали источников дохода бывшего чиновника Белого дома - в нем говорится, что Флинн получал деньги за устные выступления в российских компаниях. В частности, речь идет о телеканале RT и авиакомпании "Волга-Днепр".

В декларации не указано, сколько именно денег Флинн получил за свои лекции, но эти компании указаны в графе "Источники дохода, который превышает пять тысяч долларов в год". Отмечается, что российских компаний не было в декларации о доходах Флинна, которую он официально подал 11 февраля 2017 года.

Рейтер подчеркивает, что расхождение в декларациях может привести к "юридическим трудностям" для Флинна. Он подал в отставку 14 февраля после скандала вокруг его общения с российским послом в США Сергеем Кисляком в декабре прошлого года. Выяснилось, что Флинн не рассказал вице-президенту США Майклу Пенсу о своих контактах с российским дипломатом. После скандала президент США Дональд Трамп заявил о "полном доверии" Флинну.

В конце марта 2017 года Флинн сообщил ФБР и комитетам по разведке в Конгрессе США, что готов дать показания по делу о связях команды Дональда Трампа с Россией в обмен на защиту от уголовного преследования. Однако комитет Сената США отказал Флинну в иммунитете в обмен на информацию о российских связях.

Ранее, в конце февраля, когда Флинн уже ушел в отставку с поста советника президента США по национальной безопасности, The Washington Post выяснила, что Флинн в своих показаниях ФБР не рассказал о переговорах с российским послом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram