ГлавнаяМир

Уволен советник Трампа, закулисно договаривавшийся о смягчении санкций против России

Майкл Флинн обсуждал этот вопрос с российским послом.

Уволен советник Трампа, закулисно договаривавшийся о смягчении санкций против России
Майкл Флинн
Фото: EPA/UPG

Советник президента США Дональд Трамп по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку в связи с обвинениями в закулисных связях с Россией.

В понедельник вечером он написал заявление об отставке, пишет Reuters.

На прошлой неделе стало известно, что за месяц до инаугурации Трампа Флинн в частном порядке обсуждал вопрос санкций с послом России в Штатах Сергеем Кисляком. В беседах с Кисляком он призывал Москву не слишком остро реагировать на введенные Бараком Обамой санкции, дав собеседнику понять, что обе стороны смогут пересмотреть этот вопрос после того, как к присяге будет приведен новый президент. При этом нынешнему вице-президенту Майку Пенсу Флинн заявлял, что не обсуждал санкции с представителями России.

Контакты Флинна с Кисляком могут быть незаконными, так как американское законодательство запрещает частным лицам вмешиваться во внешнюю политику.

В заявлении об отставке советник принес извинения Трампу и Пенсу. "Я подаю в отставку с гордостью, потому что служил нашей стране и американскому народу столь почетным образом", - написал он.

Фото: twitter.com/BNONews

Исполнять обязанности советника по национальной безопасности временно будет генерал в отставке Кит Келлог.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram