ГлавнаяМир

Эрдоган заявил о возможном пересмотре позиции по вступлению Турции в ЕС

"Евросоюз закрывает свои двери перед Турцией, а Турция свои ни перед кем не закрывает".

Эрдоган заявил о возможном пересмотре позиции по вступлению Турции в ЕС
Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция может пересмотреть свою позицию по вступлению в Евросоюз.

Об этом он сказал в интервью агентству Рейтер.

По его словам, это произойдет, если стране еще долго придется ждать решения ЕС по вступлению Турции в союз и если у некоторых его членов останется "враждебное" отношение по отношению к Анкаре, сказал Эрдоган.

Он отметил, что готов вынести вопрос вступления в ЕС на референдум и что Турция не может ждать бесконечно "после 54 лет у двери".

"Евросоюз закрывает свои двери перед Турцией, а Турция свои ни перед кем не закрывает, - заявил Эрдоган. - Если они не действуют искренне, нужно понять, почему. Почему мы должны ждать дальше? Уже прошло 54 года".

По его словам, Турция при этом все еще остается открытой для переговоров с Евросоюзом по поводу присоединения.

Эрдоган назвал принятое накануне Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) решение возобновить мониторинг соблюдения прав человека в Турции "полностью политическим".

В ПАСЕ, объясняя это решение, заявили, что обеспокоены преследованием журналистов в Турции и продлением введенного после попытки госпереворота в июле 2016 года режима чрезвычайного положения.

Соглашение об ассоциации Турции и ЕС было подписано в 1963 году. В 2016 году Европарламент принял резолюцию о приостановлении переговоров о членстве Анкары из-за жестких действий турецких властей в отношении оппозиции после попытки госпереворота.

В середине апреля Эрдоган допустил возможность возвращения в Турции смертной казни, которую в стране отменили в 2004 году, чтобы соответствовать критериям вступления в Евросоюз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram