ГлавнаяМир

В Бразилии мирный протест коренных народов обернулся стычками с полицией

Несколько протестующих получили легкие ранения.

В Бразилии мирный протест коренных народов обернулся стычками с полицией
Протестующие представители коренных народов Бразилии
Фото: EPA/UPG

Мирный протест представителей коренных народов в столице Бразилии Бразилиа перерос в противостояние с правоохранителями.

Об этом сообщает агентство Рейтер

На акцию протеста против вторжения фермеров в резервации вышли около 4000 человек. В то время, как полицейские применяли резиновые пули и слезоточивый газ, члены различных племен запускали стрелы из луков, протестуя против вторжения фермеров в резервации.

В результате столкновений несколько протестующих получили легкие ранения. Среди правоохранителей пострадавших не оказалось.

"Мы несли 200 гробов, которые символизировали геноцид и убийства коренных жителей от рук представителей власти, которые находятся в союзе с агробизнесом", - сказала координатор протеста Соня Гуахахара.

По ее словам, жестокие действия полиции в отношении протестующих - ничто в сравнении со смертельными столкновениями вокруг резерваций. 

В полиции пояснили, что протестующие нарушили условия проведения акции, вторгшись не территорию конгресса, что и стало причиной применения силы. 

Как отмечает Рейтер, ежегодно десятки представителей коренных народов Бразилии гибнут в столкновениях с фермерами за землю, особенно в слабо контролируемом регионе Амазонки, где нанятых стрелков используют для того, чтобы вытеснить местные племена с богатых на ресурсы резерваций.

Напомним, в декабре 2016 года в 10 штатах Бразилии вспыхнули беспорядки после того, как Сенат принял спорную поправку к конституции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram