ГлавнаяМир

В Польше обеспокоены арестами журналистов и активистов в Беларуси

МИД Польши призвал Минск уважать права человека и базовые гражданские права.

В Польше обеспокоены арестами журналистов и активистов в Беларуси

Польша обеспокоена арестами журналистов и активистов, продовшимися в Беларуси в последнее время.

Об этом говорится в заявлении МИД Польши.

"С тревогой наблюдаем за случаями арестов независимых активистов и журналистов. Призываем уважать права человека и базовые гражданские права", - говорится в заявлении польского ведомства.

При этом в МИДе напоминают, что ЕС приостановил режим санкций по отношению к Беларуси, учитывая “положительные сигналы”, которые шли из Минска.

"Выражаем надежду, что Беларусь сохранит избранный в прошлом году курс на диалог", - отмечает МИД Польши.

В заявлении также подчеркивается, что Польша в последнее время инициировала оживление политического диалога с Беларусью, опираясь на подписанное между странами Соглашение о добрососедстве и сигналы от белорусских властей о желании Минска улучшить свои отношения с ЕС.

Напомним, что в течение последних дней в Беларуси произошли задержания активистов во время протестов в нескольких городах страны против так называемого закона о "тунеядстве", который предусматривает штрафы для граждан, которые официально не работали более шести месяцев. Кроме того, задерживались независимые журналисты, в частности телеканала "Белсат".

В то же время президент Беларуси Александр Лукашенко ранее заявил, что в стране задержали вооруженных людей, которые готовили провокации против власти. Он подчеркнул, что деньги на подготовку шли из Польши и Литвы, а их непосредственный выучку якобы осуществлялся в Украине. На это сразу отреагировал МИД Украины, который назвал заявления Лукашенко провокационными и не соответствующими действительности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram