ГлавнаяПолитика

В НСЖУ прокомментировали обязательство журналистов подавать электронные декларации

Финансовая составляющая работы редакций - это коммерческая информация.

В НСЖУ прокомментировали обязательство журналистов подавать электронные декларации
Фото: prioritet.org

Национальный союз журналистов Украины считает недопустимым обязательство основателей и редакторов СМИ подавать электронные декларации.

Об этом первый секретарь НСЖУ Сергей Томиленко написал в Facebook.

"В условиях, когда препятствование работе журналистов стало нормой, а большинство преступлений против журналистов остается безнаказанным, попытки сузить права СМИ, возложить на них новые обязанности являются недопустимыми. НСЖУ имеет успешный опыт борьбы с антидемократическими инициативами. И мы приложим все усилия, чтобы эти антидемократические идеи не стали реальностью", - написал Томиленко.

Томиленко отмечает, что информация о доходах и гонорарах журналистов в систематизированном виде показывает, с какими организациями, творческими командами сотрудничает журналист или СМИ в поиске данных, информации, в том числе о коррупции чиновников.

"Имея эти данные, можно четко осознавать, куда следует нажать, чтобы не вышла в свет нашумевшая публикация или расследование", - пишет он.

Также Томиленко отмечает, что финансовая составляющая работы редакций - это коммерческая информация. Подобные инициативы нарушают право предприятий на свободную экономическую деятельность.

Ранее сообщалось, что Рада хочет обязать журналистов заполнять е-декларации. Такая поправка включена в законопроект об отмене декларирования военными. Ее автор - нардеп Татьяна Чорновол.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram