ГлавнаяМир

США готовят обвинения в причастности КНДР к краже $81 млн со счета ЦБ Бангладеш, - WSJ

Обвинения, вероятно, затронут предполагаемых китайских посредников властей КНДР.

США готовят обвинения в причастности КНДР к краже $81 млн со счета ЦБ Бангладеш, - WSJ
Фото: EPA/UPG

США готовят обвинения в причастности Северной Кореи к краже $81 млн со счета Центробанка Бангладеш в Федеральном резервном банке Нью-Йорка.

Об этом пишет The Wall Street Journal

Обвинения, скорее всего, не затронут северокорейских чиновников напрямую, а коснутся предполагаемых китайских посредников властей КНДР. Так как подозреваемые по этому делу вряд ли окажутся в США, американский Минфин рассматривает возможность введения в отношении них экономических санкций, отмечает газета. 

Расследование произошедшего в феврале взлома ведет ФБР. Известно, что хакеры использовали систему SWIFT для запроса на перевод денег со счета банка Бангладеш в американском банке, а затем перевели $81 млн на счета на Филиппинах.

Ранее следователи обнаружили, что код, который был использован для взлома банка, - тот же самый, что применялся при кибератаке на компанию Sony в 2014 году.

"Если такая связь действительно есть, это значит, что государство грабит банки. Это серьезное дело", - заявил замглавы Агентства национальной безопасности США Ричард Леджетта.

При этом некоторые представители американских властей считают, что доказательств причастности КНДР к атаке на Центробанк Бангладеш недостаточно: другие хакеры могли использовать код, информацию о котором правительство США обнародовало после атаки, рассказали собеседники газеты.

Во взломе компании Sony Pictures в 2014 году власти США обвинили КНДР.  Его связывали с выходом фильма "Интервью", в котором рассказывалось об американских журналистах, которые направляются в КНДР, чтобы убить северокорейского лидера. Позже КНДР пригрозила напасть на Белый дом. При этом Пхеньян отрицал любую причастность к атаке хакеров на Sony Pictures.

Как сообщалось ранее на этой неделе, США планируют отрезать КНДР от международной финансовой системы. При этом отмечалось, что санкции могут затронуть и китайские банки, сотрудничающие с властями КНДР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram