ГлавнаяМир

В Беларуси из-за "Маршей недармоедов" задержали журналистов

Журналисты по заданию редакций направлялись освещать эти события.

В Беларуси из-за "Маршей недармоедов" задержали журналистов
Белорусы вышли на акцию протеста против новых налогов для так называемых тунеядцев и повышения тарифов в Минске, 17 февраля 2017
Фото: EPA/UPG

В субботу, 18 марта, в нескольких городах Беларуси или на подъездах к ним, где в этот день активисты объявили протестные акции против "декрета о тунеядцах", задержаны журналисты ряда независимых СМИ. Журналисты по заданию редакций направлялись освещать эти события, передает DW

В Борисове во время работы в прямом эфире на центральной площади города были задержаны корреспонденты независимого телеканала Белсат якобы для проверки документов. Журналистов несколько часов держали в дежурной части, а затем отпустили.

В Кобрине после акции "недармоедов" милиция задержала независимых журналистов Алесь Левчука и Милану Харитонову, которые вели репортаж с места событий.

На подъезде к Мозырю, где также планировалась акция протеста против "декрета о тунеядцах", сотрудники ГАИ заблокировали машину журналиста Константина Жуковского. Проверка документов велась более четырех часов.

Фрилансер Лариса Щирякова рассказала телевидению Белсат, что ее задержали в Гомеле. По ее словам, у милиции были претензии к ее машине, которая "может находиться в розыске из-за угона".

В Витебской области по дороге на Новополоцк милиция дважды задерживала автомобиль с журналистами Сергеем Русецким и Владимиром Луневым. Сначала их обвинили в нарушений правил дорожного движения и отпустили. Во второй раз после задержания журналистов повезли в Полоцкий РОВД для проверки номеров на кузове машины, после чего разрешили уехать.

Напомним, из-за "налога на тунеядство" в Беларуси с февраля проходят массовые акции протеста. Согласно новому закону, каждый официально неработающий гражданин страны должен заплатить в бюджет около 200 евро в год.

После митингов в Минске и регионах президент страны Александр Лукашенко перенес срок уплаты налога на следующий год.

С 1 марта власти Беларуси задержала около 150 человек, десятки из которых получили сроки заключения до 15 суток. Протестующие намерены добиваться полной отмены сбора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram