ГлавнаяМир

МИД Турции вызвал поверенного России из-за убийства турецкого солдата

Стрельба по солдату велась с территории в САР, где за контроль и исполнение режима прекращения огня ответственна РФ.

МИД Турции вызвал поверенного России из-за убийства турецкого солдата
Фото: segodnya.ua

МИД Турции сообщил временному поверенному российского посольства в Анкаре Сергею Панову о своей "серьезной обеспокоенности" из-за гибели турецкого солдата в результате стрельбы с территории Сирии. 

Об этом заявил официальный представитель МИД Турции Хюсейин Мюфтюоглу, передает ТАСС.

"Накануне погиб наш солдат в результате действий снайпера. Стрельба велась с территории в САР, где за контроль и исполнение режима прекращения огня ответственна Россия, поэтому мы и пригласили временного поверенного России", - сказал он.

По информации Мюфтюоглу, снайпер стрелял из зоны подконтрольной курдской партии "Демократический союз" (ДС). Он также сказал, что Анкара "постоянно объясняет России то, что "Демократический союз" является террористической организацией, представляющей опасность".

"Мы ждем шагов Москвы по закрытию этого офиса ДС", - добавил Мюфтюоглу.

Накануне турецкий военный был застрелен снайпером, когда стоял в дозоре в приграничной зоне в уезде Рейханлы провинции Хатай. Сирийские военные в ответ открыли огонь по району, откуда был произведен выстрел.

Напомним, в феврале трое турецких военных погибли в результате российского авиаудара в Сирии. В России назвали произошедшее несчастным случаем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram