ГлавнаяМир

У ФБР есть данные о возможной координации действий между штабом Трампа и РФ, - CNN

Сейчас ФБР проверяет данные о путешествиях и переговорах советников Трампа во время предвыборной кампании.

У ФБР есть данные о возможной координации действий между штабом Трампа и РФ, - CNN
Глава ФБР Джеймс Коми
Фото: EPA/UPG

У ФБР есть информация о том, что члены предвыборного штаба Дональда Трампа общались с предполагаемыми представителями властей России и, возможно, координировали публикацию дискредитирующей Хиллари Клинтон информации.

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники во властях США. 

По словам собеседника телеканала, именно об этом глава ФБР Джеймс Коми говорил в понедельник, 20 марта, заявив, что его ведомство расследует связь предвыборной кампании Трампа с Россией.

Кроме того, источник CNN в правоохранительных органах рассказал, что имеющиеся данные свидетельствуют о том, что "связанные с кампанией люди были в контакте и, как кажется, давали одобрение на публикацию информации, когда она была готова".

В данный момент ФБР проверяет эти данные, которые состоят из показаний, информации о путешествиях и переговорах советников Трампа во время предвыборной кампании. Сотрудники контрразведывательного подразделения ФБР предупредили, что имеющиеся у них данные не являются полноценными доказательствами, говорится в материале.

В понедельник Коми заявил, что ФБР начала расследовать возможную координацию действий между штабом Трампа и представителями российских властей. Коми заявил, что бюро собрало достаточно информации для предположения о том, что неназванный гражданин США "мог вести себя как агент иностранного правительства". В Белом доме и ФБР от комментариев отказались.

Собеседники CNN отметили, что эти данные получены не из опубликованного ранее досье, в котором говорилось о связях членов предвыборной команды Трампа с российскими властями.

В начале января спецслужбы США опубликовали доклад, в котором заявили о вмешательстве России в американские выборы с целью дискредитировать кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. В документе говорилось, что связанные с Россией хакеры взломали серверы партии и позднее опубликовали украденные оттуда документы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram