ГлавнаяМир

ЕС частично снял санкции с Беларуси и Лукашенко

ЕС по-прежнему считает нескольких белорусских чиновников причастными к исчезновению оппозиционеров.

ЕС частично снял санкции с Беларуси и Лукашенко
Лукашенко
Фото: EPA/UPG

Евросоюз снял санкции со 170 физических лиц, включая президента страны Александра Лукашенко и трех юридических лиц.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Совете ЕС по иностранным делам.

Эту информацию в своем твиттере подтвердил и посол Латвии в Комитете ЕС по политическим вопросам и вопросам безопасности Андрис Пелшс (Andris Pelss).

"Снимаются санкции в отношении 170 физических и трех юридических лиц", - сказал собеседник агентства.

В Брюсселе согласование этого решения объясняют освобождением белорусскими властями политических заключенных.

Санкции продолжают действовать в отношении четырех лиц. По словам собеседника агентства, Евросоюз считает их причастными к исчезновению представителей белорусской оппозиции. Также в силе остается оружейное эмбарго в отношении Минска, уточнил источник. Он добавил, что эти две категории мер продлены на 12 месяцев.

Евросоюз, а затем и США в 2006 году запретили Лукашенко въезд на свои территории, впоследствии этот запрет приостанавливался и продлевался. Так, В 2012 году ЕС расширил введенные в декабре 2010 года санкции в отношении Беларуси. Белорусским чиновникам ограничили въезд на территорию ЕС, а также поставили перед ними условие освобождения всех политзаключенных, однако Минск утверждал, что в стране их нет.

В последний раз ограничения в отношении Беларуси продлили и одновременно приостановили 29 октября 2015 года на четыре месяца с учетом рассмотрения вопроса на Совете Евросоюза.

Напомним, в октябре Лукашенко, которого часто называют "последним европейским диктатором", в пятый раз победил на выборах президента Беларуси. Он является бессменным президентом с 1994 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram