ГлавнаяМир

Путин признал провал антидопинговой системы в России

Президент РФ призвал российских специалистов прислушаться к замечаниям Всемирного антидопингового агентства.

Путин признал провал антидопинговой системы в России
Путин
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин заявил, что существовавшая в России антидопинговая система не сработала. 

Об этом сообщает "Интерфакс".

"И это наша вина. Нужно об этом сказать прямо и это признать", - призвал Путин.

По словам президента, российским специалистам нужно прислушаться к замечаниям Всемирного антидопингового агентства (WADA) и независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена.

"Самое главное заключается в том, что мы должны прислушаться, несмотря на эти промахи в работе независимой комиссии, к тому, что она сделала, к результатам ее работы. Мы должны прислушаться к требованиям ВАДА. Потому что надо признать, что у нас есть достоверные, выявленные случаи допинга", - заявил Путин. Он добавил, что такие случаи "неприемлемы".

Путин также призвал Следском РФ и другие ведомства провести расследование случаев нарушения антидопинговых правил и найти виновных. При этом президент добавил, что в России не существует государственной системы поддержки приема допинга спортсменами.

"Еще раз хочу подчеркнуть: в России никогда не было, нет и, надеюсь, никогда не будет никакой государственной системы поддержки допинга. Напротив, будет только борьба с допингом (…) Претензии нам о том, что там на каких-то пробах выявили какие-то царапины, - мы не понимаем, что это за доказательства, потому что когда мы эти пробы передавали, никаких претензий не было Если бы были претензии к каким-то царапинам, то они должны были быть отмечены в соответствующих протоколах. Ничего этого не было. Значит, они (пробы - ред.) где-то хранились, и мы не несем ответственности за это хранение", - заявил Путин.

В последние годы немецкий канал ARD выпустил несколько документальных фильмов, посвященных проблеме допинга в российском спорте. Автором этой серии фильмов является известный немецкий журналист Хайо Зеппельт.На основании обвинений, прозвучавших в фильмах Зеппельта, Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) провело собственное расследование. В докладе, подготовленном для организации юристом Ричардом Маклареном, говорится о масштабной системе манипуляций с допинг-пробами в России с 2011 года.

Основой для ряда выводов стали обвинения, выдвинутые в этом году бывшим руководителем московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым, который в мае рассказал о системе подмены допинг-проб.

По итогам доклада ВАДА рекомендовала отстранить Россию от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Международный Олимпийский комитет решил не отстранять российскую сборную от участия в играх в Рио, которые прошли в августе. Решение о допуске спортсменов МОК предоставил спортивным федерациям.

В итоге МОК допустил до участия в играх около 270 российских спортсменов. Не смогла участвовать в играх российская сборная по легкой атлетике.

МОК также ввел против России санкции, которые были продлены в начале декабря 2016 года. В рамках санкционного режима МОК не может организовывать или патронировать проведение каких-либо спортивных мероприятий или встреч в России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram