ГлавнаяСпорт

МОК продлил санкции против России за допинг

Ограничения будут действовать "до следующего уведомления".

МОК продлил санкции против России за допинг

Международный олимпийский комитет (МОК) продлил санкции против РФ, которые были введены в связи с допинговым скандалом в российском спорте, сообщило агентство AP.

В исполнительном совете МОК пояснили, что санкции, введенные 19 июля, продлены "до следующего уведомления".

В рамках санкционного режима МОК не может организовывать или патронировать проведение каких-либо спортивных мероприятий или встреч в России. Кроме того, МОК обратился ко всем федерациям зимних олимпийских видов спорта с призывом заморозить подготовку основных мероприятий в России, в том числе чемпионатов мира, и искать новых организаторов.

Действие санкций первоначально было рассчитано до конца 2016 года.

Напомним, расследование, которое было проведено по заказу Всемирной антидопинговой ассоциации, показало, что Министерство спорта России при поддержке ФСБ и Центра спортивной подготовки сборных команд выстроило систему подмены проб и фальсификации результатов тестирования российских спортсменов.

В том числе во время Олимпиады в Сочи сотрудники ФСБ к прибегали прямой подмене пробирок с мочой спортсменов. А в Московской антидопинговой лаборатории использовалась методика сокрытия положительных проб, причем решение о судьбе попавшихся спортсменов принималось на уровне замминистра спорта Юрия Нагорных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram