ГлавнаяСпорт

Россию объявили допинговым центром мира

Страна оказалась в центре нового допингового скандала.

Россию объявили допинговым центром мира
Фото: ligaevropy.com

Более 80% всех медалей, завоеванных российскими спортсменами на международных легкоатлетических соревнованиях, были выиграны спортсменами, которые в тот или иной период своей карьеры показывали подозрительные результаты анализов на допинг.

Так, немецкая телерадиокомпания ARD/WRD и британская газета Sunday Times получили доступ к 12 тысячам образцов крови, взятых у 5000 спортсменов. Допинговые образцы, принадлежащие Международной ассоциации легкоатлетических федераций, были переданы журналистам неназванным сотрудником этой организации, передает "Би-би-си".

Для анализа проб Sunday Times и ARD/WRD привлекли ведущих мировых антидопинговых экспертов, австралийских ученоых Робина Паризотто и Майкла Ашендена.

Исследования экспертов показали:

  • С 2001 по 2012 годы треть медалей (146, в том числе 55 золотых) в видах спорта, требующих выносливости, на Олимпийских играх и чемпионатах мира были завоеваны спортсменами, образцы крови которых показали подозрительный результат при анализе на допинг. Сообщается, что ни один из них не был лишен медали.
  • Анализы более 800 атлетов - каждого седьмого из утекшей базы данных - показали результаты, которые хотя бы один из экспертов пометил маркером "высокая вероятность применения допинга или по меньшей мере аномальный результат".
  • Олимпийская чемпионка Лондона-2012 в семиборье Джессика Эннис-Хилл, как и другие британские спортсмены, несколько раз проигрывала на соревнованиях атлетам с подозрительными пробами крови, в том числе на чемпионате мира 2011 года - российской спортсменке Татьяне Черновой (в январе 2015 года Чернова была дисквалифицирована на два года за употребление допинга).
  • На Олимпиаде 2012 года в Лондоне 10 медалей были завоеваны спортсменами с весьма подозрительными показателями крови, а на некоторых международных соревнованиях последнего десятилетия аномальные результаты показали все три спортсмена, занявшие призовые места.
  • Россию эксперты назвали "допинговым центром мира": по их словам, более 80% всех медалей, завоеванных российскими спортсменами на международных соревнованиях, были выиграны спортсменами, которые в тот или иной период своей карьеры показывали подозрительные результаты анализов. 18 "подозрительных медалей" на счету у кенийских атлетов.
  • Звезды легкой атлетики, такие как британец Мо Фара или ямайский бегун Усейн Болт, подозрительных результатов не показали.

Напомним, это не первое обвинение российских спортсменов в массовом употреблении допинга. В декабре 2014 года телеканал ARD выдавал в эфир первую серию фильма, в котором утверждалось, что 99% российских спортсменов употребляют допинг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram