ГлавнаяМир

Австралия на несколько дней отзовет своих послов для совещания

По некоторым оценкам, проведение совещания с участием 113 дипломатов обойдется в 1,2 млн австралийских долларов.

Австралия на несколько дней отзовет своих послов для совещания
Джули Бишоп
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Австралии Джули Бишоп приняла беспрецедентное решение об отзыве в Канберру более 100 старших дипломатов из заграницы, с целью сформировать новую стратегию внешней политики правительства Малкольма Тернбулла.

Об этом сообщает news.com. 

"Во время значительной глобальной неопределенности жизненно важно, чтобы Австралия использовала опыт и интеллект наших старейших дипломатов. Эта встреча будет иметь важное значение для укрепления влияния Австралии и ее положения в мире", - отметила Бишоп.

В целом 113 послов, верховных комиссаров (послы в странах Британского Содружества) и генеральных консулов вернутся в Канберру в следующем месяце для встречи с премьер-министром, министром иностранных дел и министром торговли, а также представителем от оппозиции, которая продлится в течение трех дней.

По некоторым оценкам, проведение такого совещания обойдется почти 1,2 млн австралийских долларов, в основном за счет международных перелетов и проживания.

Главная цель предстоящего совещания - определение ключевых положений новой правительственной "Белой книги" по вопросам внешней политики, которая будет обнародована в этом году. Последний такой документ был разработан более 10 лет назад правительством Джона Говарда, поэтому многие его положения устарели.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram