ГлавнаяМир

​Генпрокуратура Израиля расследует махинации при покупке у ФРГ подводных лодок

Израиль получил 5 немецких субмарин, но не оплатил их. 

​Генпрокуратура Израиля расследует махинации при покупке у ФРГ подводных лодок
Израиль

Генпрокуратура Израиля назначит новые действия по антикоррупционному расследованию дела о закупке у Германии подводных лодок.

Об этом пишет немецкое издание Fokus

Как сообщили в Минюсте Израиля, речь идет о нескольких подозреваемых. Премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который несколько месяцев находится под давлением в связи с обвинениями в причастности к коррупции, в этом списке нет. Одной из ключевых фигур в деле является личный адвокат семьи Нетаньяху Давид Шимрон, который представил интересы израильского представителя немецкой судоверфи.

Расследование касается контракта на закупку подводных лодок для израильской армии у компании ThyssenKrupp Marine Systems в Киле за €1,5 млрд. Примечательно, что контракт на три подлодки был заключен, а о желании покупки еще трех в октябре 2015 года Нетаньяху заявил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель во время визита в Берлин; в конце октября 2016 года израильское правительство это поддержало, однако контракт пока так и не был подписан.

При этом Израиль уже получил пять субмарин класса "Дельфин", еще одна должна быть доставлена заказчику в этом году. Немецкой стороне пришлось самой профинансировать постройку подлодок, цена каждой из которых оценивается в €570 млн. Берлин утверждает, что пошел на это, исходя из желания поддержать оборонную мощь Тель-Авива.

Кроме того, страна в 2015 году заключила также контракт на покупку четырех корветов. Прокуратура сейчас расследует оба дела, подозревая откаты на миллионы евро.

С ноября 2016 года велась доследственная проверка. Начата она была после появления информации о том, что Нетаньяху принял вопреки воле Минобороны Израиля. Ряд экспертов по безопасности заявили, что суда слишком дорогие и вообще целесообразнее было бы вложить эти средства в приобретение других систем вооружения. В конце декабря полиция провела выемку документов в Минобороны Израиля.

Немецкий концерн начал собственное расследование и не выявил никаких нарушений и намеков на коррупционные действия.

Напомним, что в конце января Минобороны Израиля сообщило о резком снижении количества терактов в 2016 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram