ГлавнаяМир

ФСБ провела обыски у российской правозащитницы Зои Световой

В Следкоме заявили, что обыск был связан с расследованием дела ЮКОСа.

ФСБ провела обыски у российской правозащитницы Зои Световой
Фото: kavkaz-uzel.eu

Российские силовики во вторник провели обыск в квартире журналистки и правозащитницы Зои Световой. Обыски продолжались более десяти часов, сообщает Русская служба Би-би-си.

В ходе обыска у правозащитницы и журналиста изъяли айпад, рабочие документы, старые флеш-карты и телефоны. Также в ходе следственных мероприятий были переписаны данные с ее компьютера.

Обыски у Световой начались во вторник в 11 утра. По словам Световой, открыть дверь оперативники ее заставили обманом - один из них заявил, что принес ей повестку на допрос.

Кроме того, правозащитница рассказала, что обыск проводили не только сотрудники Следственного комитета, но и сотрудники ФСБ, причем последних было больше - шесть человек из восьми.

В Следственном комитете заявили, что обыск был связан с расследованием дела ЮКОСа.

Следователи отметили, что обыск не был связан с профессиональной или правозащитной деятельностью Световой, а направлен "исключительно на проверку обстоятельств легализации денежных средств, похищенных Ходорковским".

Однако сама Светова заявила, что не верит в версию СК. По ее мнению, оперативников интересовала именно ее правозащитная деятельность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram