ГлавнаяМир

Россияне предпочли оккупацию Крыма освоению космоса среди поводов для гордости

Россияне стыдятся "вечной бедности и неустроенности" и разрушения СССР.

Россияне предпочли оккупацию Крыма освоению космоса среди поводов для гордости
Фото: rg.ru

Отношение россиян к историческим событиям значительно изменилось за последние 17 лет. 

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-центром"

"Левада-центр" спросил граждан о том, какие чувства вызывают у них разные события и явления истории. 

Опрос показал, что россияне реже гордятся освоением космоса, меньше стыдятся бедности, репрессий и отставания от Запада, зато появился новый предмет для гордости - насильственная оккупация Крыма

Чувство гордости у россиян в первую очередь (83%) вызывает победа в так называемой Великой Отечественной войне. Этот вариант занимает первое место все время проведения опроса -с 1999 года.

На втором месте оказалась насильственная оккупация Крыма. Это событие вызывает гордость у 43% респондентов. До сих пор этот вариант не включался в опрос, а вторую строчку занимала ведущая роль страны в освоении космоса. В этом году освоение космоса назвали предметом для гордости 41% (60% в 1999 году, 42% в 2015 году). Также чувство гордости вызывает великая русская литература (36%), превращение страны в советские времена в одну из ведущих промышленных держав (35%), достижения российской науки (32%), слава русского оружия (26%), моральные качества русского человека - простота, терпение, стойкость (23%).

18% опрошенных гордятся стабильным положением страны при Владимире Путине, а 14% - борьбой с татаро-монгольским игом и защитой Европы от нашествия с востока. 9% гордятся передовым строем, советским бесклассовым обществом, а 7% - подвижничеством русских святых.

Отвечая на вопрос о том, чего россияне стыдятся, они по традиции выбрали в первую очередь вариант "великий народ, богатая страна, а живем в вечной бедности и неустроенности". В этом году его выбрали 54%, хотя в 1999 году так говорили 79%, а в 2008 году - 69%. На второй строчке (33%) оказался вариант "разрушение СССР". 24% испытывают чувство стыда по поводу грубости нравов и хамства.

Репрессии, террор и выселение народов в 1920-1950-е годы вызывает чувство стыда у минимального количества респондентов за все время проведения опроса - 22%. В 2003 году этот вариант выбрали 39%, а в 2012 и 2015 годах - 25%. Минимальное количество россиян стыдятся и хронического отставания от Запада: в 1999 году вариант выбрали 31%, а в этом году 20%. Стремления силой навязать свой строй другим странам и народам стыдятся только 4% (15% в 1999 году и 6% в 2012 году). Прихода Путина к власти стыдятся 3% (в 2015 году - 1%, а в 2012 году - 5%).

Наступают более прагматичные времена, люди меньше задумываются об исторических событиях в терминах "гордость» и "стыд", поэтому эти чувства испытывают реже, резюмирует замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. Насильственная оккупация украинского Крыма - исключение, поскольку это событие произошло недавно и на фоне ушедших в прошлое успехов в космосе еще остается в сознании людей, отмечает он.

Опрос по стандартной всероссийской выборке из 1600 человек был проведен 20-23 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram