ГлавнаяСпорт

WADA: в допинговом скандале замешаны более тысячи российских спортсменов

Ассоциация представила второй отчет канадского юриста Ричарда Макларена.

WADA: в допинговом скандале замешаны более тысячи российских спортсменов
Ричард Макларен
Фото: EPA/UPG

Всемирная антидопинговая ассоциация (WADA) в пятницу обнародовала новый отчет о допинге в России, в котором утверждается, что более тысячи российских спортсменов были задействованы в манипуляциях с допингом или выиграли от них.

Как сообщает BBC, во втором докладе канадского юриста Ричарда Макларена подтверждается подмена допинг-проб российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

В докладе утверждается, что манипуляции с допинг-пробами проводились еще на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году и чемпионате мира по легкой атлетике в Москве в 2013 году. Система подмены проб начала создаваться в 2011 году. Эксперты предполагают, что ее причиной стала неудача российской команды на Олимпийских играх в Ванкувере.

По мнению Макларена, техники подмены проб и сокрытия допинга после Сочи стали обычной практикой для Московской антидопинговой лаборатории и использовались во многих летних и зимних видах спорта.

Первая часть доклада Макларена была представлена 18 июля.

В ней говорилось, что Министерство спорта России управляло и контролировало манипуляции с результатами анализов спортсменов, чтобы скрывать применение допинга, при активном участии ФСБ, московской и сочинской антидопинговых лабораторий. Подмена анализов спортсменов проводилась в московской лаборатории по меньшей мере с конца 2011 года до августа 2015 года, она касалась подавляющего большинства участников как зимних, так и летних Олимпийских игр. В лабораториях незаметно взламывали упаковку стандартных контейнеров для мочи, используемых на всех международных соревнованиях.

Напомним, что из-за допингового скандала российские легкоатлеты и тяжелоатлеты пропустили Олимпиаду в Рио. От Паралимпийских игр была отстранена вся сборная России.

Допинговый скандал вокруг России продолжается с конца 2014 года, когда немецкий телеканал ARD начал документальный сериал про допинг в спорте. В первой же части несколько известных российских атлетов открыто или в ходе съемок скрытой камерой заявили, что Минспорта РФ покрывает прием допинга в России.

В течение следующих месяцев немцы выпустили еще ряд серий. В одной из них говорилось, например, что Владимир Путин мог лично улаживать допинговые дела на международном уровне, а сотрудники ФСБ, возможно, причастны к махинациям с допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи.

WADA после выхода в эфир первой части немецкого фильма решило проверить изложенные в нем данные. В ноябре 2015 года WADA завершило собственное расследование в отношении России. В итоговом докладе организация в целом согласилась с выводами журналистов. В WADA заявили, что в России тренеры заставляли атлетов принимать допинг, в РУСАДА массово уничтожали тесты, международным легкоатлетическим функционерам предлагались взятки, а российские силовики способствовали замене тестов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram