ГлавнаяМир

Подозреваемым в убийстве Ким Чон Нама грозит смертная казнь

Пхеньян намерен добиваться возвращения тела убитого в КНДР. 

Подозреваемым в убийстве Ким Чон Нама грозит смертная казнь
Подозреваемые в убийстве Ким Чон Нама
Фото: EPA/UPG

Суд в Куала-Лумпуре предъявил двум женщинам - 25-летней гражданке Индонезии Сити Аише и 28-летней гражданке Вьетнама Зоан Тхи Хыонг - обвинение в убийстве Ким Чон Нама, единокровного брата лидера КНДР Ким Чен Ына.

Судебное заседание проходило при массированном присутствии полиции, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство AFP. 

Как отмечает агентство Рейтер, подозреваемые в убийстве покинули зал суда в бронежилетах, поскольку власти Малайзии опасаются, что причастные к убийству брата северокорейского лидера могут попытаться заставить их замолчать. 

Согласно обвинению, 13 февраля, приблизившись сзади к Ким Чон Наму в аэропорту Куала-Лумпура, женщины нанесли на его лицо состав, содержавший VX - фосфороорганическое боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия. Мужчина скончался по дороге в больницу. Если женщин признают виновными, им грозит смертная казнь. Обе женщины впоследствии объяснили свои действия тем, что, как они думали, участвовали в съемках телепрограммы - розыгрыша ничего не подозревающих пассажиров. Одна из обвиняемых, Аиша, рассказала, что за свою работу получила гонорар, примерно равный $90.

Адвокат Хыонг заявил, что его подзащитная настаивает на своей невиновности, отмечает Рейтер. 

В Куала-Лумпур также прибыла северокорейская делегация во главе с высокопоставленным дипломатом Ри Тонг Иром. Встретившись с журналистами перед посольством КНДР, он заявил, что цель их визита - добиться возвращения тела убитого в Северную Корею, а также освобождения гражданина КНДР, задержанного в связи с покушением. При это северокорейцу пока не было предъявлено никаких обвинений. 

Между тем, Пхеньян официально не признал идентификации личности убитого, проведенной властями Малайзии, и называет его "гражданином КНДР с дипломатическим паспортом".

Напомним, что, по версии Южной Кореи, убийство Ким Чон Нама было организовано министерством госбезопасности и министерством иностранных дел КНДР. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram