ГлавнаяМир

В Дубае стартовал Глобальный женский форум

Международный саммит посвящен вопросу роли женщины в современном мире.

В Дубае (ОАЭ) во вторник, 23 февраля, начался Глобальный женский форум (Global Women's Forum Dubai) - международный ежегодный саммит, в рамках которого ведется диалог о роли женщин в сегодняшней жизни.

Об этом сообщает euronews.

На форум приехали политики, ученые и бизнесмены со всего в мира. Особо примечательно, что на этот раз мероприятие проводится в Объединенных Арабских Эмиратах, стране строгих мусульманских правил, однако проведение здесь форума взял под свой патронаж эмир Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум, премьер-министр Эмиратов и правитель эмирата Дубай.

"Если говорить о нашем форуме, первое, о чем тут идет речь, - это образование. Второе - возможность для женщин принимать решения, идти вперед, не сомневаться в своих силах, не бояться быть теми, кем они являются, и делиться своей личностью с человечеством. И речь не идет просто о разнообразии жизни, ведь мы составляем половину человечества", - заявила Жаклин Франжу, директор Женского форума.

Для местных участниц - главная ценность форума в возможности встретиться в его ходе с женщинами, уже добившимися в карьере того, что здешним представительницам прекрасного пола запрещено религией или законом.

"Я наслаждаюсь каждым моментом, проведенным здесь. Я надеюсь лучше понять, кем являются женщины в глобальном смысле, лучше осмыслить свои собственные цели и понять, как мне достичь своей мечты", - заявила Шарифа Хасрави, глава образовательных программ судов Дубая.

Всего в Дубай приехали более двух тысяч участников форума. 200 из них в течение ближайших дней выступят перед его участниками. Самые известные спикеры - королева Иордании Рания, единственная мусульманка-президент Амина Гуриб-Факим, возглавляющая Мавританию, и директор МВФ Кристин Лагард.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram