ГлавнаяМир

Число жертв тропического циклона на Фиджи возросло до 42 человек

Гуманитарные работники предупреждают об угрозе вспышек вируса Зика и лихорадки Денге на Фиджи.

Число жертв тропического циклона на Фиджи возросло до 42 человек
Последствия циклона на Фиджи
Фото: EPA/UPG

Число жертв циклона "Уинстон", обрушившегося на островное государство Фиджи, возросло 42 человек.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Сегодня правительство Фиджи и международные гуманитарные агентства начали передавать необходимую помощь на отдаленные острова и в прибрежные деревни, оказавшиеся отрезанными в результате разрушительного циклона. Австралия и Новая Зеландия выразили готовность направить вертолеты в оказавшиеся в ловушке районы.

Тысячи людей по-прежнему ютятся в эвакуационных центрах, поскольку их дома были полностью разрушены или оказались под водой.

Специалисты сообщили, что "Уинстон" оказался самым разрушительным циклоном за всю историю метеонаблюдений на Фиджи. Скорость ветра в эпицентре достигала 230 километров в час, с порывами до 325 километров в час. Высота океанских волн у берегов островов составила до 12 метров. Циклону была присвоена пятая, наивысшая категория мощности.

Министерство сельского хозяйства Фиджи заявило местным СМИ, что циклон полностью уничтожил все посевы на острове, а благотворительный фонд Save The Children ("Спасите детей") сообщил, что десятки школ были разрушены или сильно повреждены. Наиболее серьезно пострадали жители населенных пунктов, расположенных в низинных районах, где произошли наводнения и оползни.

Гуманитарные работники предупреждают об угрозе вспышек вируса Зика и лихорадки денге, которые переносятся комарами, способными размножаться в стоячей воде, оставшейся после шторма.

20 февраля правительство страны ввело режим стихийного бедствия, который продлится месяц.

Республика Фиджи расположена более чем на 300 островах в южной части Тихого океана, около 100 из них являются необитаемыми. В стране проживают около 900 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram