ГлавнаяМир

МИД Италии вызвал "на ковер" посла США из-за прослушки Берлускони

Италия потребовала от США "конкретных разъяснений".

МИД Италии вызвал "на ковер" посла США из-за прослушки Берлускони
Берлускони
Фото: EPA/UPG

МИД Италии вызвал "на ковер" посла США Джона Филипса после того, как сайт Wikileaks опубликовал данные о прослушке американскими спецслужбами переговоров Сильвио Берлускони, занимавшего тогда пост премьер-министра.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на итальянскую газету La Repubblica.

По данным Wikileaks, прослушивалась, в частности, беседа между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и Сильвио Берлускони: израильский политик просил помочь наладить контакт с президентом США Бараком Обамой.

Еще одна упомянутая в сообщении WikiLeaks встреча произошла между Берлускони и экс-президентом Франции Николя Саркози. Глава государства предупреждал премьера о плачевном состоянии итальянской экономики.

МИД Италии потребовал "конкретных разъяснений" относительно того, почему велась прослушка.

Согласно сообщению МИД Италии, опубликованному после встречи с послом США, Филипс "заверил нас, что он немедленно обратится с соответствующим вопросом к своему руководству". Кроме того, Филипс отметил, что в 2014 году президент США Барак Обама запретил вести слежку или прослушку ближайших друзей и союзников США. 

Напомним, в 2013 году бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден рассказал о масштабных программах слежки американских спецслужб. Заявления о прослушке телефона канцлера Меркель вызвали громкий скандал в Германии, однако к июню этого года расследование было прекращено за недостатком доказательств. В Вашингтоне фактически подтвердили прослушку, заявив, что она "больше не ведется".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram