ГлавнаяМир

В Южной Корее протестовали против соглашения по "женщинам утешения" с Японией

Протестующие обвинили правительство в несогласованности действий с пострадавшими от японского милитаризма.

Сотни южнокорейцев присоединились к акции протеста двух выживших "женщин утешения", выступающих против соглашения с Японией, признавшей ответственность за сексуальную эксплуатацию корейских женщин в годы войны.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Протестующие собрались на улице у здания посольства Японии в Сеуле, где окружили бронзовую статую босоногой девушки, символизирующей женщин, вынужденных работать в японских борделях.

Акция протеста в поддержку "женщин утешения" в Сеуле
Фото: EPA/UPG
Акция протеста в поддержку "женщин утешения" в Сеуле

Две "женщины утешения", которых Япония принудила к проституции во время войны, раскритиковали правительство Южной Кореи за соглашение о компенсациях пострадавшим женщинам, чтобы "окончательно и бесповоротно" урегулировать исторический спор о сексуальном рабстве.

"Правительству нельзя доверять", - заявила 88-летняя Ли Ен Су (Lee Yong-su). По ее словам, правительство не советовалось с самими пострадавшими при обсуждении вопроса о компенсациях с Японией. "Мы продолжим бороться до конца", - добавила она.

К акции протеста присоединились студенты, оппозиция и гражданские активисты. Участники протеста потребовали искренних извинений от Японии и официально компенсации жертвами.

"Мы не сделали ничего плохого, - сказал Ли. - Япония забрала нас в качестве "женщин утешения", но по-прежнему пытается отрицать свое преступление".

Согласно соглашению между двумя странами, Япония создаст фонд для помощи выжившим женщинам, а японский премьер Синдзо Абэ еще раз извинился за действия милитаристских властей Японии во время войны.

США приветствовали соглашение между своими азиатскими союзниками.

Солдаты армии Японии забирали женщин в рабство практически на всех территориях, в которых действовали в годы Второй мировой войны: в Южной Корее, Китае, Филиппинах, Мьянме, Таиланде, Вьетнаме, Индонезии и ряде других стран. Оценки числа жертв насилия серьезно разнятся: от 20 тыс. человек до 360-410 тыс. человек в китайских ресурсах. Женщин забирали из их домов и доставляли в так называемые "станции утешения". По оценкам южнокорейских активистов, в результате действий Японии пострадали около 200 тыс. их соотечественниц.

На сегодняшний день в Республике Корея осталось лишь 46 из 238 женщин, которые в начале 90-х годов, в отличие от многих своих соотечественниц, признали, что пострадали от рук японских солдат. Средний возраст выживших составляет 89 лет.

Напомним, в мае 2013 года сообщалось, что Китай разгневан комментариями японского мэра о сексуальном рабстве во время войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram