ГлавнаяМир

Умер старший брат Фиделя Кастро

Причины смерти не называются.

Умер старший брат Фиделя Кастро
Рамон Кастро
Фото: EPA/UPG

На 92-м году жизни скончался Рамон Кастро, старший брат кубинского революционера Фиделя Кастро и нынешнего президента островного государства Рауля Кастро.

Об этом пишет кубинская газета Granma.

Рамон, Фидель и Рауль - сыновья фермера Анхеля Кастро, который приехал на Кубу из Испании и женился на Лине Рос. У Анхеля к тому времени уже было двое детей от предыдущего брака. Рамон родился 14 октября 1924 года.

Отучившись в школе, два младших брата задумали совершить революцию против диктатора Фульгенсио Батисты, который захватил власть в 1952 году в результате заговора. В это же время Рамон Кастро отправился на ферму в западной части острова, чтобы ухаживать за родителями и управлять фермой.

Несмотря на это, Рамон Кастро считался одной из ключевых фигур Кубинской революции. Хотя он не принимал непосредственного участия в военных действиях, он отвечал за поставки оружия и провизии, изготовлял топливо на основе спирта во времена дефицита бензина.

После победы 1959 года Рамон Кастро занялся сельским хозяйством, занимал должности в министерствах сельского хозяйства и сахара. Имеет звание Герой труда Кубы.

Останки Рамона Кастро были кремированы. Причины смерти не называются.

О личной жизни Рамона известно мало. Он женился и родил двух сыновей Омара и Анхеля. Очевидцы отмечают внешнее сходство Рамона и Фиделя Кастро. При этом старший брат до конца жизни сохранил привычку курить сигары, к которой пристрастился до 12 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram