ГлавнаяМир

Пропавший в горах Непала самолет с 23 пассажирами на борту найден (Обновлено)

Все пассажиры погибли.

Пропавший в горах Непала самолет с 23 пассажирами на борту найден (Обновлено)
Фото: Tara Air

Турбовинтовой самолет DHC-6 Twin Otter авиакомпании Tara Air пропал в горах Непала по пути из города Покхара в Джомсом.

Об этом сообщает Himalayan Times.

На борту самолета находились 23 человека, в том числе трое членов экипажа и двое детей. Их судьба сейчас неизвестна.

Самолет потерял контакт с диспетчерами примерно через час после вылета. О причинах возможной аварии пока ничего не сообщается.

В район исчезновения самолета отправлены силы непальской армии.

Отметим, что авиация Непала не может похвастать хорошими показателями безопасности. В 2013 году Евросоюз запретил авиакомпаниям, базирующимся в Непале, осуществлять полеты над территорией всех 28 стран ЕС. С 1949 года в Непале произошло в общей сложности более 70 авиакатастроф с участием самолетов и вертолетов, в которых погибло более 700 человек.

Обновлено: Обломки воздушного судна были обнаружены в округе Мягди через четыре часа после начала поисково-спасательной операции, пишет The Katmandou Post.

Как сообщил представитель вооруженных сил страны бригадный генерал Тара Бахадур Карки (Tara Bahadur Karki), все 23 человека, которые находились на борту самолета, погибли.

По словам представителя полиции Пхула Кумара Тхапа Магара (Phool Kumar Thapa Magar), который одним из первых обнаружил место катастрофы, обломки находятся в труднодоступном горном районе и разбросаны на площади около двухсот квадратных метров. "После крушения произошел пожар", - добавил он, уточнив, что погода в данном районе очень плохая.

По предварительной версии, самолет мог врезаться в гору из-за плотного утреннего тумана. На борту находились подданный Кувейта, а также граждане Непала и Китая.

Напомним, в апреле 2015 года в Непале произошло сильное землетрясение. Для эвакуации пострадавших украинцев Минобороны выделило самолет Ил-76, однако он несколько раз ломался. В итоге украинцы смогли вернуться домой почти через две недели после землетрясения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram