ГлавнаяМир

​Bellingcat опубликовал отчет о российских военных, причастных к крушению МН17

Британские исследователи определили около 20 подозреваемых.

​Bellingcat опубликовал отчет о российских военных, причастных к крушению МН17
Фото: ЕРА/UPG

Британский портал расследовательной журналистики Bellingcat выложил в открытый доступ отчет о российских военных, которые могут быть причастны к крушению малайзийского "Боинга" на Донбассе.

По версии Bellingcat, самоходную огневую установку "Бук-М1" на Донбасс доставили военнослужащие 53-ей зенитно-ракетной бригады из Курска.

Прямые свидетельства того, управляли ли этим «Буком» в Украине российские военные или сепаратисты, отсутствуют. Однако с учетом сложности комплекса «Бук-М1», наиболее вероятно, что российские военные не просто передали огневую установку «Бук» командирам сепаратистов, но и отправили с ней экипаж (по крайней мере в качестве инструкторов).

Bellingcat установил около двух десятков военнослужащих, которые могли участвовать в транспортировке самоходной огневой установки зенитно-ракетного комплекса «Бук-М1» на территорию Украины. Однако публичная версия отчета не раскрывает полных имен и содержит заретушированные фотографии.

Также исследовательская группа определила круг старших офицеров, которые могли отдать приказ, а также представителей военного командования, ответственных за проведение операции. Руководить конвоем мог командир второго дивизиона подполковник Дмитрий Т. Авторы отчета подчеркивают, что даже если команда "Бука-М1" не включала российских солдат и офицеров, этот Дмитрий Т. ответственен за транспортировку установки, из которой сбили MH17, до границы Украины.

При этом конечную ответственность аналитики возлагают на российского президента.

"Ответственность за убийство пассажиров MH17 из оружия, предоставленного российскими вооруженными силами и, вероятно, управляемого российскими военными, в конечном счете несет Министерство обороны Российской Федерации и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России Владимир Путин", - отмечает Bellingca.

Напомним, что Bellingcat передал Нидерландам список причастных к крушению МН17 еще в начале 2016 года. Голландская прокуратура пообещала тщательно изучить доклад и определить, можно ли его использовать в уголовном расследовании.

Катастрофа Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. Страны Запада и Украина считают, что самолет сбили пророссийские сепаратисты или непосредственно российские военные. Международная комиссия по расследованию крушения пришла к выводу, что самолет был уничтожен боеголовкой 9Н314М (ракета 9М38М1 установки "Бук").

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram