ГлавнаяМир

Япония и Южная Корея урегулировали исторический спор о сексуальном рабстве

Токио обещает выплатить компенсации "женщинам утешения".

Япония и Южная Корея урегулировали исторический спор о сексуальном рабстве
Фумио Кисида и Юн Бен Сэ
Фото: EPA/UPG

Япония и Южная Корея урегулировали исторический спор по одному из самых болезненных вопросов в отношениях двух стран после Второй мировой войны. Япония признала ответственность за сексуальную эксплуатацию корейских женщин в годы войны.

Об этом заявили министры иностранных дел двух стран во время встречи в Сеуле, передает агентство Рейтер.

По словам главы японского МИДа Фумио Кисида (Fumio Kishida), Япония чувствует "глубокую ответственность" за сексуальную эксплуатацию корейских женщин в годы Второй мировой войны (японская сторона называла их "женщинами утешения"). Кроме того, министр заявил, что Токио готов выделить средства на помощь женщинам, которые в годы войны подверглись насилию.

Кисида также отметил, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ "еще раз выражает свои сердечные извинения и сожаления тем, кто в качестве "женщин утешения", пострадал психологически и физически".

Глава МИЖ Южной Кореии Юн Бен Сэ (Yun Byung-Se), с которым японский министр давал совместную пресс-конференцию, заявил, что вопрос о "женщинах утешения" в отношениях между Токио и Сеулом решен "окончательно и бесповоротно".

Солдаты армии Японии забирали женщин в рабство практически на всех территориях, в которых действовали в годы Второй мировой войны: в Южной Корее, Китае, Филиппинах, Мьянме, Таиланде, Вьетнаме, Индонезии и ряде других стран. Оценки числа жертв насилия серьезно разнятся: от 20 тыс. человек до 360-410 тыс. человек в китайских ресурсах. Женщин забирали из их домов и доставляли в так называемые "станции утешения".

Власти Японии и ранее неоднократно приносили извинения за вовлечение женщин в проституцию, однако отказывались выплачивать в связи с этим компенсации. В 2007 году премьер-министр Абэ заявлял, что массовость вовлечения женщин на оккупированных территориях в занятия проституцией остается недоказанной. Тогда же палата представителей США и Европарламент приняли специальные резолюции, которые призывали Японию принять на себя ответственность за феномен "женщин утешения".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram