ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Глава фонда Hermitage Capital назвал обвинения генпрокурора РФ "параноидальным рассказом"

Браудер восхитился смелостью Навального и его коллег.

Глава фонда Hermitage Capital назвал обвинения генпрокурора РФ "параноидальным рассказом"
Уильям Браудер
Фото: kasparov.ru

Один из основателей фонда Hermitage Capital Уильям Браудер прокомментировал обвинения генпрокурора РФ Юрии Чайки, который утверждал, что фильм-расследование ФБК о бизнесе семьи прокурора сделан по заказу сооснователя фонда.

Об этом сообщает "Дождь".

"Я впечатлен расследованием и фильмом, сделанным на его основе, и восхищен смелостью Алексея Навального и его коллег, представивших шокирующие обвинения в отношении Чайки и его семьи, но я не имею отношения к расследованию, финансированию и производству этого фильма", - сказал он.

Также он добавил, что тому, кто посмотрел фильм, становится ясно: генпрокурору надо отвечать на серьезные обвинения. "Не убедительно выглядят его попытки уйти от этих ответов переводом стрелок на иностранца, считающегося врагом президента", - считает Браудер.

Сооснователь Hermitage Capital называет обвинения Чайки "семистраничным параноидальным рассказом".

1 декабря ФБК опубликовал текст и фильм-расследование о бизнесе семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки. По данным ФБК, у одного из сыновей генпрокурора Артема Чайки есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии, куда переводят деньги, полученные в результате незаконных махинаций. Среди преступных схем, которые описал ФБК, есть захват контроля над Верхнеленским пароходством и продажа его судов фирмам-фальшивкам. Также в расследовании есть намек на причастность Артема Чайки к гибели бывшего директора этого предприятия.

Ранее в понедельник суд отказался принять иск фонда Навального к генпрокурору РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram