ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Генпрокурор РФ заявил, что за расследованием против него стоит глава фонда Hermitage Capital

Чайке не понравилось, что о расследовании в отношении его семьи начали писать в зарубежных газетах.

Генпрокурор РФ заявил, что за расследованием против него стоит глава фонда Hermitage Capital
Юрий Чайка
Фото: ngzt.ru

Генпрокурор РФ Юрий Чайка считает, что расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального о бизнесе его сыновей Артема и Игоря было "заказано" главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером и "стоящими за ним спецслужбами" США.

Об этом говорится в пространном ответе генпрокурора на запрос "Коммерсанта".

"У меня нет никаких сомнений в том, что заказчиками этого лживого фильма являются У. Браудер и стоящие за ним спецслужбы [далее в тексте уточняется, что речь идет о спецслужбах США], - пишет Чайка. - Как весомое подтверждение этому следом за вбросом фильма в России на меня и членов моей семьи совершена мощнейшая беспрецедентная, оскорбительная атака в газетах, на телевидении, в интернете сразу в нескольких европейских странах (Германия, Швейцария, Греция и другие)".

Генпрокурор уверен, что "этот дорогой и полный лжи фильм" не мог быть снят Алексеем Навальным и его товарищами по собственной инициативе. Исключив этот вариант, Чайка пришел к выводу: "заказчиков" надо "искать среди людей, обладающих большими финансовыми возможностями и при этом ненавидящих нашу страну в целом и российскую прокуратуру в частности". "Осуществить интернациональную атаку такого размаха, я извиняюсь, не под силу даже правительствам многих стран", - продолжает Чайка. Он считает расследование попыткой "дискредитировать Генеральную прокуратуру" и "дискредитировать сам факт расследования" в отношении Браудера.

Ранее в связях с Браудером авторов расследования обвинил бывший следователь МВД Павел Карпов, в прошлом занимавшийся расследованием дела в отношении аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который погиб во время следствия в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года в России при невыясненных обстоятельствах. Вывод о связи разоблачений Магнитского и ФБК бывший следователь сделал из "активного участия Навального" в "рекламе и распространении" роликов "Каста неприкасаемых", подготовленных Браудером.

1 декабря ФБК опубликовал текст и фильм-расследование о бизнесе семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки. По данным ФБК, у одного из сыновей генпрокурора Артема Чайки есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии, куда переводят деньги, полученные в результате незаконных махинаций. Среди преступных схем, которые описал ФБК, есть захват контроля над Верхнеленским пароходством и продажа его судов фирмам-фальшивкам. Также в расследовании есть намек на причастность Артема Чайки к гибели бывшего директора этого предприятия.

Напомним, 10 декабря в Латвии начали проверку местных банков по делу генпрокурора РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram