ГлавнаяМир

Санкции против России на следующие полгода будут продлены, - Могерини

Минские соглашения "еще далеки от полной реализации".

Санкции против России на следующие полгода будут продлены, - Могерини
Фото: EPA/UPG

Руководитель внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини с большей долей вероятности полагает, что санкции в отношении России на следующие шесть месяцев будут продлены, сообщает агентство РБК со ссылкой на France Presse.

"Позвольте мне сказать политически, что общая оценка сегодня явно склоняется в направлении продления санкций", - сказала Могерини в понедельник после встречи министров иностранных дел ЕС.

По ее словам, есть согласие по поводу того, что минские соглашения, касающиеся урегулирования ситуации на востоке Украины и выполнение которых является условием отмены санкций против России, "еще далеки от полной реализации".

France Presse также цитирует министра иностранных дел Италии Паоло Джентилони, который сказал, что он "не предвидит продолжительной дискуссии" о санкциях на саммите глав стран Евросоюза.

Как сообщалось, страны Европейского союза могут принять решение о продлении экономических санкций против Российской Федерации 17-18 декабря.

Напомним, в начале декабря глава МИД Польши Витольд Ващиковский сообщил, что дискуссии об отмене санкций против России не ведутся. Возможная отмена ограничительных мер зависит от выполнения минских договоренностей.

Немного раньше министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони заявил, что никаких договоренностей о продлении санкций против России между западными лидерами в кулуарах саммита G20 не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram