ГлавнаяМир

Рейтинг Трампа вырос после антимусульманских выпадов

Популярность бывшего лидера республиканской гонки Бена Карсонарезко снизилась.

Рейтинг Трампа вырос после антимусульманских выпадов
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Рейтинг американского бизнесмена и кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа вырос до 41% после после скандального высказывания политика о "всеобщем и полном запрете" на въезд в США для мусульман.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на соцопрос, проведенный специалистами Университета Монмута (Monmouth University).

Ближайшего конкурента Трампа, сенатора от штата Техас Теда Круза, готовы поддержать лишь 14% республиканцев. Сенатор из Флориды Марко Рубио на третьем месте с 10%, по 9% у бывшего лидера республиканской гонки Бена Карсона и бывшего губернатора Флориды Джеба Буша.

Опрос общественного мнения проводился с 10 по 13 декабря. В нем приняли участие 385 человек, считающих себя республиканцами или же независимыми избирателями, симпатизирующими Республиканской партии.

7 декабря Трамп выступил за "всеобщий и полный запрет" на въезд в США для мусульман. "Пока мы не сможем определить и понять эту проблему и ту опасную угрозу, которую она представляет, наша страна не должна становиться жертвой нападений людей, которые верят только в джихад и не чувствуют смысла и уважения к человеческой жизни", - заявил он.

Администрация президента США жестко раскритиковала миллиардера. В Белом доме потребовали снять Трампа с предвыборной гонки.

В конце октября Трамп опустился на второе место в рейтинге популярности кандидатов в президенты США среди сторонников Республиканской партии. Тогда первое место среди консерваторов занял бывший нейрохирург Бен Карсон с 26%. Трампа на тот момент поддерживали лишь 22% сторонников республиканцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram