ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Российские правозащитники назвали опасным закон о праве игнорировать решения ЕСПЧ

Председатель Московской Хельсинской группы опасается исключения России из Совета Европы.

Российские правозащитники назвали опасным закон о праве игнорировать решения ЕСПЧ
Людмила Алексеева
Фото: http://yhrm.org

Председатель Московской Хельсинской группы, правозащитница Людмила Алексеева назвала опасным закон, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, который позволяет Конституционному суду России игнорироровать решения международных судов.

Об этом она рассказала в интервью радиостанции "Говорит Москва".

"Оцениваю это решение как очень печальное и опасное, потому что это нарушение тех обязательств, которые мы приняли, вступая в Совет Европы. Это дает формальное право членам Совета Европы нас оттуда исключить", - пояснила Алексеева. По ее мнению, это показывает зависимость Конституционного суда от исполнительной власти. "Ограничили наше право на правосудие, потому что сотни тысяч наших граждан, возмущенные решениями наших некомпетентных судов, обращаются в Европейский суд и выигрывают", - добавила правозащитница.

Ранее 15 декабря Путин подписал закон, устанавливающий приоритет вердиктов Конституционного суда над решениями Европейского суда по правам человека. Согласно документу, КС РФ самостоятельно решает, возможно ли исполнить на территории России "решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека". Для этого запрос в КС будет делать федеральный орган исполнительной власти, защищающий интересы России при рассмотрении в международном суде жалоб против РФ. Закон был принят Госдумой в декабре, а после одобрен Советом Федерации.

Россия в феврале 1996 года подписала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, а также ряд протоколов к ней. Ратифицировав эти соглашения, она признала юрисдикцию ЕСПЧ и обязалась исполнять его решения. Соответствующие положения впоследствии были внесены в ряд законов и кодексов, что сделало постановления ЕСПЧ основанием для пересмотра ранее вынесенных судебных решений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram