ГлавнаяМир

ЕК отложила на неделю отчет о готовности Украины к безвизовому режиму

В Евросоюзе пока не готовы предоставить безвизовый въезд для украинцев

ЕК отложила на неделю отчет о готовности Украины к безвизовому режиму

Еврокомиссия не обнародует во вторник, 15 декабря, отчет о прогрессе Украины в завершении выполнения плана действий по визовой либерализации.

Об этом собственному корреспонденту Укринформа в Брюсселе сообщили в дипломатических кругах ЕС.

"На данном этапе речь идет о возможности обнародования такого решения не ранее понедельника, 21 декабря", - сказал собеседник агентства.

Напомним, 15 декабря Европейская комиссия должна была опубликовать доклад с позитивной оценкой усилий, которые Украина прилагает для получения безвизового въезда. Этот документ станет формальным основанием для согласия стран-членов ЕС на отмену виз. При этом отмечалось, что до весны 2016 года Киев должен продемонстрировать успехи в борьбе с коррупцией.

Если решение об отмене виз вступит в силу, граждане Украины смогут свободно ездить в Евросоюз и оставаться там на три месяца каждые полгода. Отмена виз не подразумевает право на работу в ЕС.

В начале декабря сообщалось, что евродепутаты призвали ЕС предоставить Украине безвизовый режим. Письмо на имя президента Европейского Совета Дональда Туска, президента Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера, Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини и профильных европейских комиссаров подписал 31 европейский депутат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram