ГлавнаяМир

​В Латвии начали проверку местных банков по делу генпрокурора РФ

В Риге опасаются "потенциального риска для репутации банковской системы Латвии".

​В Латвии начали проверку местных банков по делу генпрокурора РФ
Юрий Чайка
Фото: ngzt.ru

Власти Латвии начали проверку информации из расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) об имуществе семьи генерального прокурора России Юрия Чайки, касающейся причастности местных банков к отмыванию денег.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на представителя латвийской Комиссии рынка финансов и капитала Элину Авотиню. 

"Мы информированы об этом видео и анализируем информацию о сделках, большинство из которых проходили больше 10 лет назад", - заявила Авотиня.

По ее словам, сообщения об участии банков в преступных схемах создают "потенциальный риск для репутации банковской системы Латвии", поэтому власти приняли решение провести необходимые проверки и изучить информацию ФБК.

Органы финансового надзора Латвии попросили авторов расследования поделиться информацией о деятельности латвийских банков. По словам Авотини, информация в фильме-расследовании о причастности банков к незнакомым операциям "крайне фрагментарна", и латвийские власти хотели бы знать больше о бизнес-операциях семьи Чаек.

По данным ФБК, сын генерального прокурора Артем Чайка проводил "классическую отмывочную схему" со своими деньгами, заработанными в Иркутске. Чайка переводил средства на один из латвийских банков, там она перемещались со счета на счет, а затем переводились в Швейцарию.

1 декабря ФБК опубликовал текст и фильм-расследование о семье генпрокурора Юрия Чайки. По данным ФБК, у одного из сыновей генпрокурора Артема Чайки есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии, куда переводят деньги, полученные в результате незаконных махинаций. Среди преступных схем, которые описал ФБК, - захват контроля над Верхнеленским пароходством и продажа его судов фирмам-фальшивкам. Также в расследовании есть намек на возможную причастность Артема Чайки к гибели бывшего директора этого предприятия.

8 декабря Фонд Навального отправил жалобу на сына генпрокрурора РФ в прокуратуру Швейцарии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram