ГлавнаяМир

Глава Hermitage Capital​ оценил состояние Путина в $200 млрд

Бывший сторонник Путина допустил, что россияне захотят свергнуть Путина.

Глава Hermitage Capital​ оценил состояние Путина в $200 млрд
Уильям Браудер
Фото: kasparov.ru

Глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Билл Браудер (Bill Browder) оценил состояние президента РФ Владимира Путина в $200 млрд.

Об этом он рассказал в интервью американскому телеканалу CNN.

"Я считаю, что оно (состояние Путина - ред.) составляет $200 млрд. После 14 лет у власти и (учитывая) суммы, которые произвела страна, и суммы, которые не были потрачены на школы, дороги, больницы и так далее, все эти деньги - в собственности, хранятся на счетах в швейцарских банках, в акциях, хедж-фондах, управляемых Путиным и его дружками", - заявил Браудер.

"Эти ребята ("дружки" Путина - ред.) убили Сергея Магнитского, моего адвоката, за деньги. Они все разбогатели, у всех появились банковские счета, виллы и автомобили. Почему мы должны позволить им приехать в Америку, путешествовать в Америку, держать свои счета здесь, тратить эти деньги?"

По словам Браудера, в первые 10 лет правления Путина в России тот пытался "украсть столько денег, сколько мог". "Некоторые люди, включая меня, считают его "самым богатым человеком в мире или одним из богатейших людей в мире, с состоянием в сотни миллиардов долларов, украденных у России", - подчеркнул он.

Интервью было приурочено к выходу мемуаров Браудера "Красный бюллетень: правдивая история больших денег, убийства и борьбы человека за справедливость" (Red Notice: A True Story of High Finance, Murder, and One Man's Fight for Justice). CNN называет Браудера некогда крупнейшим иностранным инвестором в России и бывшим сторонником Путина.

Сам глава Hermitage Capital охарактеризовал себя как "акционера-активиста". По его словам, он начинал инвестировать в Россию, покупая акции российских компаний, но затем обнаружил, что "олигархи и правительственные чиновники крадут у этих компаний всю прибыль". "Я подумал, что единственным способом, с помощью которого я смогу делать нравственный и прибыльный бизнес, будет попытка остановить это. По сути, мы изучили, как они совершали кражу, а затем поделились этим с международными СМИ. И около четырех лет огласка и обличение российских компаний действительно работали, потому что мои интересы совпадали с (интересами) Путина", - рассказал британец.

"Он боролся с теми же ребятами, что и я. Олигархи похищали у него власть, и они похищали деньги у нас. И каждый раз, когда я публично устраивал скандал, Путин вмешивался и исправлял все. И так мои доходы росли. Прибыли компаний росли. И я чувствовал себя лучшим парнем в мире, потому что я зарабатывал деньги и творил добро одновременно", - отметил он.

Как предположил журналист CNN Фарид Закари, ситуация начала меняться, когда Путин "заключил сделку с олигархами". Браудер в ответ заметил: "Он арестовал богатейшего олигарха страны, а затем сказал остальным ребятам: "Если вы не хотите быть арестованными, то должны делиться деньгами ... со мной".

"Так он стал бизнес-партнером и затем мой, весь мой активизм стал очень неудобным. В тот момент я шел не против его врагов, я шел против его собственных финансовых интересов", - сказал Браудер. По его словам, вскоре после этого, в ноябре 2005 года, его задержали по прилету в аэропорт "Шереметьево" и отказали во въезде в Россию.

"Чего я тогда не понимал и что стало абсолютно ясным и очевидным для меня сейчас, исходя из моего опыта, так это то, что Путин не был выше всего этого, Путин был тесно вовлечен во все это, и не то чтобы он сдерживал олигархов - он был крупнейшим олигархом", - сказал Браудер.

Отвечая на вопрос журналиста о влиянии санкций и падения цен на нефть на 50% на Путина, Браудер сказал: "Ну, есть зимбабвийско-северокорейский сценарий, при котором он просто загоняет Россию честно и абсолютно в землю, и остается у власти. Это может произойти. Есть также сценарий Украина/Грузия/Киргизстан, когда люди - русские люди - говорят: "Почему мы позволяем этому человеку разрушать жизни каждого из нас?". Он принимает какие-то решения, маленькие решения, это не должно даже быть большое решение, которые просто разжигают искру в миллионах людей на Красной площади и они - они от него избавляются. Но пока что, пока он все еще у власти, он будет загонять Россию в землю и причинять Западу много проблем".

Владимир Путин на большой пресс-конференции в декабре 2014 года заявил, что не знает собственной зарплаты. "Как бы так вот приносят (деньги), я их складываю и на счет отправляю", - сказал он.

Согласно обнародованной в апреле 2014 года декларации, за 2013 год Путин заработал 3,673 млн рублей - почти на 2 млн рублей меньше, чем в 2012 году. "Это связано с тем, что в 2012 году он получал компенсацию за неиспользованный отпуск, а в 2013 году ее не было", - объяснял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В собственности президента России, согласно декларации, находится земельный участок площадью 1500 кв. м, квартира в 77 кв. м и гараж в 18 кв. м, автомобили ГАЗ М-21, ГАЗ М-21-Р, "Нива" и прицеп "Скиф".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram