ГлавнаяМир

В Йемене вступило в силу семидневное перемирие

15 человек стали жертвами авиаударов в Йеменее в преддверии введения режима прекращения огня.

В Йемене вступило в силу семидневное перемирие
Авиаудары в Йемене (Архив)
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 15 мирных граждан погибли в результате авиаудара воздушных сил коалиции во главе с Саудовской Аравией по позициям повстанцев-хуситов.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам собеседников агентства среди местных жителей, авиация коалиции провела две серии ударов по деревне Бани аль-Хаддад, в северной провинции Хаджа на границе с Саудовской Аравией, в результате чего погибли 13 человек, еще 20 получили ранения. Еще два человека умерли от полученных ранений.

Представители арабской коалиции пока не комментировали этот инцидент, однако. как отмечает Рейтер, обычно коалиция заявляет, что не наносит удары по гражданским объектам.

Тем временем коалиционные силы захватили остров Зукуп в Красном море на юго-западе Йемене, сообщает саудовское государственное телевидение со ссылкой на пресс-секретаря коалиции. На острове находится самая высокая гора в районе, что дает коалиции контроль над Баб-эль-Мандебским проливом, который соединяет Красное море с Аденским заливом Аравийского моря. Пролив имеет большое экономическое и стратегическое значение, так как через него пролегает путь из Европы в Восточную и Южную Азию, а также Австралию.

Источники агентства также сообщили об авиаударах коалиции в провинциях Дамар и Ходейда, а также о наземных столкновения в городах Таиз и Мариб.

Как отмечает Рейтер, боевые действия в Йемене продолжались в преддверии перемирия, которое вступило в силу в полдень по местному времени (11:00 по Киеву).

Перемирие запросил на прошлой неделе президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади.

Военный альянс, возглавляемый Эр-Риядом и поддерживающий законного президента, ведет борьбу с боевиками шиитского движения хути, ранее предпринявшими в стране попытку госпереворота.

В соответствии с запросом Хади огонь должен быть прекращен на семь дней: с 15 по 21 декабря. Как ожидается, начало этого периода совпадет с запуском переговорного процесса под эгидой ООН и поможет обеспечит его полноценное выполнение. Режим может быть продлен в случае отсутствия нарушений со стороны повстанцев, отметил Хади.

Гражданская война в Йемене, одной из воюющих сторон которой является боевое крыло хуситов - шиитское движение "Ансар Аллах" - продолжается несколько лет. Хуситы выступают против суннитского йеменского президента Абд Раббо Мансура Хади и его правительства. В начале 2015 года повстанцы захватили столицу страны Сану и развернули наступление на юг. Через несколько месяцев хоуситы взяли стратегически важный для президента Аден, после чего йеменский лидер бежал в Саудовскую Аравию. В марте этого года Саудовская Аравия и ее региональные союзники начали военную операцию против шиитских повстанцев-хуситов с целью возвращения Хади к власти. Жертвами конфликта стали около 6000 человек.

Напомним, в конце октября Саудовская Аравия предсказала скорое окончание войны в Йемене.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram