ГлавнаяМир

У Навального возникли проблемы с полицией во время съемки дачи замгенпрокурора РФ

Политик провел в полиции полчаса

У Навального возникли проблемы с полицией во время съемки дачи замгенпрокурора РФ
Алексей Навальный
Фото: EPA/UPG

У российского оппозиционера Алексея Навального возникли проблемы с полицией, когда он снимал дачу замгенпрокурора РФ Геннадия Лопатина в московском районе Марьино. Полиция полчаса блокировала автомобиль политика, после чего отпустила его без объяснений.

Об этом оппозиционер написал в твиттере.

Как сообщает издание SLON, изъявшие у Навального документы сотрудники ГИБДД потребовали рассказать, что политик делал в подмосковной Малаховке. Там, пояснил оппозиционер, он участвовал в съемках для проекта "Левиафан" (в 2014 году режиссер Андрей Звягинцев снял одноименный художественный фильм о коррупции).

Съемки, по утверждению политика, проходили на даче заместителя генерального прокурора России Геннадия Лопатина. Бывшая жена Лопатина Ольга была центральной фигурой расследования созданного Навальным Фонда борьбы с коррупцией. Там говорилось, что она ведет бизнес с сыном генпрокурора Артемом Чайкой и является совладелицей фирмы с женами осужденных по делу "банды Цапков".

Сама Лопатина и генеральный прокурор Юрий Чайка отвергали представленные в расследовании выводы. Чайка также заметил, что, по его мнению, за публикацией стоят западные спецслужбы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram